Самопровозглашённый президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник, 17 мая, подписал закон о государственной защите, согласно которому любые массовые протесты в стране будут жестко пресекаться.

По информации местного издания "БЕЛТА", подписанный документ позволяет милиции применять боевую и специальную технику к участникам массовых протестов. Он вступит в силу через месяц после официальной публикации.

Отмечается, что закон уточняет условия и пределы применения физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники со стороны силовиков.

Таким образом правоохранители, силовики не несут ответственность за вред, который нанесут протестующим гражданам в результате применения оружия.

Правоохранители могут проводить осмотр людей, их вещей и автомобиля во время задержания.

Помимо этого, милиции предоставили право запрещать гражданам вести видео-, кино- и фотосъемку для проведения процессуальных действий, а также вести звуко- и видеозапись граждан, что исполняют свои служебные обязанности.

Сотрудники МВД также смогут бесплатно и без письменного согласия физических лиц получать сведения из информационных систем, в том числе персональные данные.

В документе также есть предложение отнести органы внутренних дел к военизированным организациям, создать подразделения по противодействию киберпреступности и межтерриториальные подразделения по гражданству и миграции.

Кроме того, Александр Лукашенко подписал закон, который позволяет членам избирательных комиссии, судьям, работникам СМИ, государственным служащим менять внешность в рамках государственной защиты, если есть посягательство на жизнь указанных категорий лиц.

Также расширяется круг лиц, подлежащих государственной защите. В него включены военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в случаях выполнения ими обязанностей по охране общественного порядка; сотрудники Службы безопасности Президента Беларуси и Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси; иные лица в связи с посягательством на их безопасность; близкие вышеперечисленных лиц.

Ранее "Нyser" писал о том, что Александр Лукашенко подписал документ, который определяет, кому переходит власть в случае его гибели.

Также наш портал сообщал, Александр Лукашенко назвал главное условие, при котором согласится на перевыборы президента в Беларуси.

Напоминаем, Лукашенко рассказал, кого поддержит в случае войны России с Украиной.