Во вторник, 18 мая, погода продолжит "капризничать". Спасатели и синоптики предупреждают об опасных метеорологических явлениях.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) ссылаясь на данные Укргидрометцентра.

В сообщении спасателей отмечается, что в большинстве регионах Украины ожидаются град, грозы и шквалы. Благоприятная погода будет лишь в северных областях.

"18 мая в Украине грозы, днем, кроме северных областей, местами град и шквалы 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый)", — говорится в сообщении.

В западных регионах прогнозируются ливни с выпадением около 22 мм осадков в течение суток, во время сильного дождя возможно снижение видимости.

По прогнозу украинского гидрометцентра, во вторник, 18 мая, дожди с грозами будут по всей Украине.

На западе страны температура воздуха будет в пределах +14... +19 градусов. В южных регионах столбики термометров покажут +19... +21 градусов.

В Центральных областях до +20 градусов. А в северных и восточных регионах — от +20 до +24 градусов.

Прогноз погоды 18 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

В среду, 19 мая, синоптики также прогнозируют непогоду, как и 20 мая. Ближе к пятнице осадков станет меньше, погода наладится.

Прогноз погоды 19 мая. Скриншот с Укргидрометцентра

Как сообщает украинский синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook, 18 мая, в Украину снова придет циклон.

"А поскольку у нас весна и май, то будет греметь и лить как в мае. То есть, 18-го мая ожидаются кратковременные дожди с грозами, а при грозах может рвануть сильнее ветер. Дожди завтра в Украине - повсюду", — рассказала специалист.

Синоптик отметила, что в Киеве вторник будет дождливым и грозовым.

Ранее "Нyser" писал о том, что специалисты прогнозируют, что в 2021 году одни регионы Украины ждут сильные засухи, а другие – страшные потопы.

Также наш портал сообщал, синоптики удивили прогнозом погоды на лето.

Напоминаем, синоптики предупреждают о сильных ночных заморозках в Украине.