Получателей субсидии предупредили о некоторых новшествах.

Дело в том, что Министерство социальной политики Украины предложило новый проект постановления Кабинета министров, предусматривающий ряд изменений в порядок назначения субсидий. В частности, упомянутый документ для ознакомления выставили на сайте Федерации профсоюзов Украины (ФПУ).

Стало известно, что позволят получателям субсидий, фото: Европейская правда

Данный проект содержит новые формы заявления и декларации на жилищные субсидии. Так, к примеру, хотят начать предоставлять субсидию тем, у кого есть депозит в банке на сумму до 100 тысяч гривен. На данный момент эта сумма ограничена 25-кратным размером прожиточного минимума для трудоспособных лиц (54,725 тысяч гривен).

Также на субсидию могут рассчитывать те, у которых второе жилье числится на правах общей совместной или долевой собственности и расположено в сельской местности. Кроме того, стоит ознакомиться с вышеупомянутыми новыми формами заявления и декларациями, которые нужно будет подать при оформлении субсидий.

К слову, эти все изменения будут только рассматриваться, а вот некоторые новшества относительно субсидий уже вступили в действие. Так, с 1 мая власти имеют право лишать субсидий в случае наличия депозитов в банках, покупки валюты и других покупок на 50 тысяч гривен.

Вместе с тем оформить субсидии на следующий отопительный сезон можно уже сейчас, поскольку нужно успеть до его начала. Все что необходимо сделать, так это подать новое заявление и декларацию в соответствующие ведомости.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, кто сэкономит 70% благодаря новому тарифу на газ.

Также наш портал сообщал, что экс-министр рассказал, как избежать проблем с оформлением субсидий.

Напоминаем, что эксперты спрогнозировали повышение средней заработной платы в Украине до конца 2021 года почти на 4 тысячи гривен.