Пенсионный фонд Украины отчитался по выплатам "карантинных" 8 тыс. грн.

На соответствующие расходы было предусмотрено 1,4 млрд грн, но согласно заявлению ПФУ, бюджет на эти цели был практически исчерпан. Стоит отметить, что упомянутая сумма в качестве помощи от государства предназначается физическим лицам-предпринимателям и наемным работникам в "красных" карантинных зонах. Об этом пишет "UBR.ua".

Украинцев уже предупредили, что карантинных денег не буде, фото: РБк-Украина

Средства на это все в ПФУ поступают от Министерства социальной политики, которое собственно и формирует списки на выплату пособий на основании поданных заявлений. В свою очередь уже Пенсионный фонд Украины осуществляет перечисление средств на указанные выплаты.

Заявки на получение 8 тыс. грн начали принимать 19 апреля. В результате уже по состоянию на 14 мая свои выплаты в виде единоразовой помощи получили 125 тыс. наемных работников и предпринимателей, деятельность которых была приостановлена из-за усиления карантина в "красных" зонах.

В бюджете фонда на соответствующие расходы предусмотрено 1,4 млрд грн, фото: Минфин

Также помимо этого на днях премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что государство выплатило людям и бизнесу более 1 млрд грн.

Ко всему прочему, более 15 тысяч бизнесменов воспользовались программой льготных кредитов "5-7-9", а общий объем выданных займов составил более 40 млрд грн. Это впервые МСБ получил доступ к такому дешевому ресурсу для поддержки и развития собственного дела.

Ранее "Hyser" писал о том, что предпринимателей известили о дополнительных выплатах.

Также наш портал сообщал, что глава Минздрава Максим Степанов назвал условие отмены карантина в Украине.

Напоминаем, что эксперты спрогнозировали повышение средней заработной платы в Украине до конца 2021 года почти на 4 тысячи гривен.