Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал области с наилучшими показателями заболеваемости COVID-19.

Уже восьмую неделю подряд в стране наблюдается положительная динамика заболеваемости по COVID-19 и уровень выявления новых случаев идет на снижения. В связи с этим, на данный момент в "оранжевой" зоне числится лишь Черкасская область, а часть областей могут перейти в "зеленую" зону. Об этом пишет "Апостроф".

Названы области, которые переходят в зеленую зону, фото: РБК-Украина

В частности, на сегодняшней день в Украине насчитывается 243 тысяч активных больных, в то время, как на пике эпидемии речь шла о 420 тысячах. Учитывая такую низкую заболеваемость COVID-19, почти все области сейчас находятся в "желтой" зоне.

При єтом Черкасская область все еще остается в "оранжевой" зоне по коэффициенту выявления случаев инфицирования. Зато большую часть областей собираются перевести в "зеленую" зону, поскольку у них отсутствует эпидемическая опасность.

Шмыгаль рассказал об эпидемиологической опасности в Украине, фото: Украинская правда

Несмотря на это в Украине активно продолжается процесс вакцинации граждан. Так, в минувшие выходные в центрах вакцинации начали прививать лиц старше 65 лет, записавшихся через приложение "ДІЯ". В целом уже 956 тысяч украинцев вакцинировались против коронавируса.

К слову, по состоянию на 17 мая, в Украине было выявлено в общей сложности 2,21 млн случаев инфицирования COVID-19, из них со смертельным исходом 50 019. А вот успешно выздоровело 1,91 млн человек.

Ранее "Hyser" писал о том, что одна из областей Украины вернулась в "оранжевую" зону.

Также наш портал сообщал, что глава Минздрава Максим Степанов назвал условие отмены карантина в Украине.

Напоминаем, что стало известно, какие области в Украине висят на волоске из-за вспышек коронавируса.