В МДВ заявили, что "Письма счастья" будут присылать не всем водителям

В Украине частично откажутся от рассылки так называемых "писем счастья". Коснется новшество только тех водителей, которые сразу оплачивают штрафы, еще до получения постановления по почте. Такое заявление сделал глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков в ходе форума "Украина 30".
Министр заявил, что около 90% водителей, узнав о получении штрафа сразу оплачивают его в чат-боте МВД или в электронном кабинете водителя. В то же время государство тратит средства на то, чтобы отправить постановление о штрафе нарушителю, который по факту уже все оплатил.
Как результат зря потраченные нервы водителей, так как некоторые могут запутаться и оплатить тот же штраф еще раз, поскольку в постановлении не указывается, что штраф был оплачен. Также в "минусе" и государство, поскольку тратит на рассылку по сути не нужных постановлений.
В МВД предлагают отметить рассылку "писем счастья", если человек узнав о нарушении, сразу оплатил штраф. Присылать постановления будут тем водителям, которые в течение 10 дней не оплатили штраф. По словам Арсена Авакова такой шаг позволит сократить государственные расходы на 6 миллионов гривен ежемесячно.
Стоит напомнить, что в Украине вступил в силу закон, который предполагает существенное снижение штрафов за нерастаможенный автомобиль. Так, если водитель не успел растаможить свое транспортное средство, то придется заплатить штраф в размере 8,5 тысячи гривен, вместо установленных ранее 170 тысяч гривен. После уплаты штрафа владелец может вывезти транспортное средство заграницу или растаможить его в Украине.