Украинцам, не выплачивающим алименты, штрафы за нарушение ПДД или просрочившим уплату коммуналки могут арестовать счет или имущество

Исполнитель может наложить арест на банковский счет и удержать ту сумму, которую задолжало лицо. При этом остальными средствами владелец счета может распоряжаться на свое усмотрение. Как происходит взыскание задолженности в том случае, если у должника нет денег на счете или отсутствуют средства вообще, рассказали в Министерстве юстиции Украины.

Взыскание задолженности в первую очередь возможно из средств должника в национальной или иностранной валютах, а также других ценность, в частности может накладываться арест на счета в банках или других финучреждениях. Если у лица задолжавшего определенную сумму нет необходимых средств для уплаты долга, то взыскание обращается также на принадлежащее должнику другое имущество. Исключением может стать только то имущество, на которое согласно законодательству не может быть наложено взыскание.

При этом после наложения ареста на имущество должника, он имеет право предложить взыскателю средства или ценности, которые необходимо реализовать в первую очередь.

Стоит отметить, что если у человека нет средств или имущества для погашения задолженности, то для получения необходимой суммы взыскатель может удерживать часть дохода физлиц, например, пенсии, зарплаты, стипендии и так далее. Решение о взыскании части дохода принимает непосредственно суд и должник не имеет возможности оспорить решение. В случае отказал должника, взыскания будут проводиться в принудительном порядке.

Общий размер всех отчислений с каждой зарплаты не должен превышать 50% от полученной суммы. При этом исключением являются взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, в таких случаях удерживать могут до 70% от дохода.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Министерстве внутренних дел предложили усилить ответственность за ряд правонарушений.

Также наш портал информировал, что украинцам напомнили о новом законе, который обещает вытянуть с кошельков баснословные суммы денег.

Напомним, что украинца заставили принудительно заплатить долг по алиментам за 14 лет.