Уже через три десятилетия могут изчезнуть популярные продукты

В не очень далеком будущем любимые всеми продукты, такие как шоколад, вино, кофе могут бесповоротно исчезнуть. Случится это по прогнозам ученых лет через 30, а причиной станет глобальное изменение климата. Так, исследователи составили перечень продуктов, с которыми придется попрощаться. Об этом пишет портал segodnya.
В мире не считать людей, которые обожают сладкое, в частности шоколад, однако к 2050 году существует высокая вероятность, что этот продукт исчезнет с прилавков магазинов. Дело в том, что деревья какао дают свои плоды исключительно во влажном климате. Главными поставщиками какао-бобов являются Гане и Кот-д’Ивуаре, а через пару десятков лет там станет сухо и жарко. Какао-бобы выращивают и в других странах, однако ученые уверены, что сокращение производства шоколада неизбежно.
Изменение климата окажет серьезное влияние на бананы. Ученые прогнозируют, что к 2050 году неблагоприятные климатические условия приведут к исчезновению бананов в 10 странах мира. Также специалисты прогнозируют, что в течение столетия в Азии на 50% снизится "жизнеспособность" земель для выращивания риса. Это связано с повышением температуры, уровня моря, а также изменением режима дождя из-за глобального изменения климата, что в результате приведет к дефициту водных и земельных ресурсов.

Вероятно, придется попрощаться с любимым многими напитком, который помогает проснуться с утра - кофе. Ученые заявляют, что уже через 30 лет этот продукт начнет исчезать из-за эрозии почвы, на которой выращивается кофе. Также на фоне повышения температуры кофе будет более уязвимо перед грибком, который поражает деревья.

Также с годами в ряде стран климат станет слишком жарким для выращивания винограда и как результат производство напитка может сократиться на 70-85%.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперт рассказала, чем на самом деле пичкают украинцев в супермаркетах.

Также наш портал информировал, что в Украине резко поднимут цены на популярные продукты.

Напомним, что украинцам рассказали о дефиците гречки.