Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сделал заявление по поводу России

С момента, когда обстановка на востоке Украины, в частности у ее восточных границ с Российской Федерацией, несколько устаканилась, о деэскалации конфликта высказались многие первые лица государства. Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, однако, считает, что безопасность Украины по-прежнему под угрозой. Об этом заявил в интервью немецкому каналу Deutsche Welle.

Так, в этом интервью украинский чиновник заявил о том, что действия, которые предприняла Российская Федерация, нельзя назвать полноценным отведением войск. По его мнению, адекватного отвода военнослужащих, пропорциональное количеству войск, которые стояли у украинской границы, которых, напомним, было больше, чем в начале конфликта на Донбассе в 2014 году. Таким образом, вооруженные силы РФ в основном остались на своих местах.

В том, что Россия отступила, Кулебу не убеждает даже то, что ее вооруженные силы перебросили военные части от границы с Украиной. Это Кулеба сравнил с показательными судами в Советском Союзе, когда проходили громкие процессы, однако без какого-либо правосудия. Украинцы же сейчас, в свою очередь, наблюдают что-то похожее — отведение войск без отведения войск. В связи с этим, заявляет министр иностранных дел, Украине необходимо не терять бдительность по этому вопросу.

Напомним, в апреле текущего года Российская Федерация подвела десятки тысяч своих военнослужащих к украинским границам на Востоке и в Крыму. Это вызвало сильное беспокойство как в украинском правительстве, так и во множестве союзных Украине государств. К счастью, в конечном счете РФ все же отвела часть войск, после чего обстановка несколько успокоилась.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты рассказали, что произойдет, если РФ нападет на Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что Путин отреагировал на новости об аресте украинского оппозиционера Виктора Медведчука.

Также "Hyser" писал, что в СБУ провели учения на случай того, если Россия нападет на Украину.