Новые тарифы на газ колеблются от 7,88 до 13,5 гривны за кубометр

С 1 мая 2021 года всех украинцев автоматически перевели на годовые тарифы на газ. Меньше всего за голубое топливо будут платить клиенты "Черкассыгазсбыт" - всего 7,89 гривны за один кубометр. В то же время потребителям, которых обслуживает "Херсонская областная энергопоставляющая компания", придется отдать на 71% больше - целых 13,5 гривны за кубометр. Об этом информирует obozrevatel.

Потребители, которые заключили договор с такими поставщиками как ООО "Евода трейд", КП "Луцкводоканал" будут платить за газ 7,88 гривны за каждый использованный кубометр. ООО "Черкассыгаз сбыт" и ООО "Уманьгаз сбыт" также установили один из самых низких тарифов - 7,89 гривны за кубометр. "Нафтогаз Украины" предлагает украинцам голубое топливо по цене 7,96 гривны за кубометр.

Также в числе самых доступных поставщиков оказались ООО "Волыньэлектросбыт" и ООО "Закарпатье Энергосбыт", установив тариф на газ в размере 7,98 гривны за кубометр. В то же время ряд газсбытов установили единую цену на голубое топливо - 7,99 гривны за кубометр. Другие поставщики предложили тарифы от 8,2 до 12,9 гривны за один кубометр. При этом несколько компаний предлагают газ по цене свыше 13,5 гривны за кубометр.

Стоит подчеркнуть, что в установленных тарифах не учтена стоимость доставки газа. За эту услугу потребители платят отдельно.

К слову, решение о введении годовых тарифов приняли для того, чтобы защитить украинцев от сезонных и рыночных скачков цен на голубое топливо. В течение 12 месяцев потребители будут платить ту сумму, которая была указана при заключении договора. При этом потребители имеют право перейти на месячный тариф, однако вернуться снова на годовой будет уже затруднительно.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, стоит ли ждать списания долгов за коммуналку.

Также наш портал информировал, что украинцам показали, как изменилась платежка за коммуналку за год.

Напомним, что стало известно, кому в Украине не назначат субсидию.