Синоптики предупредили о резком похолодании и ночных заморозках в Украине

Выходные 15 и 16 мая в Украине выдались очень теплыми, однако вскоре погода может кардинально изменится. Синоптики прогнозируют сильное похолодание, вплоть до заморозков, и дожди с грозами. Об этом информирует портал "obozrevatel".
Погода, по словам ведущего синоптика Укргидрометцентра Романа Мурмыло, начнет меняться уже с 16 мая. В некоторых регионах могут пройти кратковременные дожди. Последующие три дня (17, 18 и 19 мая) осадки только усилятся, в некоторых областях ожидаются грозы. Но в то же время несмотря на сырость и облачность столбики термометров практически не опустятся. Синоптик отметил, что самые обильные осадки припадут на 17 мая, а далее дожди пойдут на спад.

Роман Мурмыло отметил, что 17-19 мая похолодает всего на 2-3 градуса, а вот уже с 19 мая в Украине заметно посвежеет, но дожди при этом прекратятся. Уповать на летнюю жару украинцам пока не стоит, стабильного тепла в мае не ожидается. По словам синоптика в конце мая украинцам придется снова немного померзнуть, ведь страну придет похолодание. При этом не исключаются даже заморозки.

В то же время заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова заявила, что погода в мае 2021 года держится в пределах нормы. Также она добавила, что в конце мая в Украину придет похолодание, которое продержится до начала июня. Синоптик отметила, что согласно ее расчетам заморозки могут припасть даже на первые дни июня. Однако это только расчеты, а погода бывает крайне непредсказуемой.