В Министерстве внутренних дел Украины подготовили новый законопроект

Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков анонсировал законопроект, которым предлагается внести ряд изменений в закон по противодействию дискриминации. Также планируется усиление ответственность за умышленное заражение опасной инфекционной болезнью, вплоть до 10 лет заключения. Об этом глава МВД сообщил в ходе выездного заседания Кабинета министров в среду, 12 мая.

Так, предлагаемый законопроект вводит новую статью - о правонарушениях на почве нетерпимости. Имеется в виду предвзятое отношение к определенным лицам по расовому, религиозному, половому или социальному признакам. За дискриминацию по любому из признаков можно получить штраф от 3,4 до 5,1 тысячи гривен. За это же нарушение должностным лицам или субъектам предпринимательской деятельности придется выложить от 5,1 до 8,5 тысячи гривен.

Помимо того изменения коснуться и статьи 130, в которой идет речь о намеренном заражении человека опасными инфекционными заболеваниями. Если на данный момент в ней акцентируется ВИЧ и другие неизлечимые болезни, то с обновленного варианта их уберут. То есть в теории могут наказывать и за заражение коронавирусом.

При этом ответственность за намеренное заражение хотят усилить. Если на сегодняшний день по этой статье могут посадить на срок до 3 месяцев или на 3-5 лет, то в обновленном проекте предлагается сажать от 3 до 8 лет. Если человек обвиняется в заражении сразу нескольких людей или лиц, которым не выполнилось 18 лет, посадить могут на срок от 5 до 10 лет.

Ранее портал Hyser сообщал, что министр внутренних дел Арсен Аваков сделал заявление об отмене "писем счастья". Для части водителей рассылка осуществляться больше не будет.

Также наш портал информировал, что украинцам напомнили о новом законе, который обещает вытянуть с кошельков баснословные суммы денег.

Напомним, что эксперты рассказали, как избежать штрафов при остановке транспортного средства сотрудником полиции.