Украинцев предупредили о новых штрафах, которые их ждут.

С 16 июля 2021 вступает в силу статья 26 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которая регламентирует использование государственного языка в сфере книгоиздания и книгораспространения. Этот закон предполагает весьма немаленькие штрафы, поэтому украинцам стоит приготовить свои кошельки. Но стоит сразу понимать, что в этом году никто штрафовать не имеет просто права.

Согласно новому закону книгоиздательство за год должно напечатать не менее 50% литературы на украинском языке. Теперь это будет обязательное правило абсолютно для всех.

То же самое касается и названий книг. Их тоже должно быть не менее 50% на украинском языке от всей изданной литературы.

Эта норма не распространяется на издательскую продукцию на крымско-татарском языке, на других языках коренных народов или национальных меньшинств Украины за счет средств государственного и / или местных бюджетов.

Кроме того этот закон не будет распространяться на магазины, которые реализирует литературу, издаваемую на языках Европейского союза. Также не коснется и лавок, которые занимаются распространением литературы национальных меньшинств. Но при этом у них должна быть продукция только на их языке.

За нарушение этого закона предусмотрена административная ответственность и штраф. Он составит от двухсот до семисот необлагаемых минимумов доходов граждан - 3400-11900 грн. Если правонарушение совершено впервые, то может быть сделано только замечание. Но во второй раз от уплаты штрафа уже никто не уйдет. Нормы административной ответственности вступят в силу только через год - 16 июля 2022 года. Поэтому за литературой теперь нужно будет тщательно следить.

Ранее Hyser писал о том, что водителям рассказали о новых штрафах.

Также писали, что происходит со счетами должников.

Напомним, что для водителей скутеров придумали новшество.