В Киеве грядет подорожание проезда в общественном транспорте, причем транспортники озвучивают суммы - до 25 гривен.

Однако в КГГА говорят, что на такие условия не пойдут - максимум проезд повысят до 12 гривен, пишут "Вести".

Среди причин называются долги государства перед местными советами по компенсации стоимости проезда льготников, подорожание электричества для предприятий почти в четыре раза и локдаун, из-за которого транспортные предприятия потерпели убытки.

Сообщается, что транспортники пикитируют мэрию из-за задержек зарплат. Кондукторы и водителя КП "Киевпасстранс" говорят журналистам, что в конце прошлой недели им только выплатили зарплату за март. А прельскую зарплату они получат аж в августе.

В ответ работники угрожают тем, что восе не выйдут на работу, если не получат деньги на текущей неделе.

"Руководство просто вынуждало выйти под мэрию с плакатами "Тариф 25 грн". А почему не 50? Это же редкий бред. Мы на маршруте, поэтому удалось "отпетлять", но из тех, кто не связан с перевозками напрямую, тоже не нашлось желающих, хотя руководство депо и угрожало. Потому что это абсурдная сумма. Нашими руками хотят решать какие-то свои дела. Но если денег нет, зачем закупали такие дорогущие новые троллейбусы и автобусы",— рассказала "Вестям" кондуктор одного из троллейбусов, курсирующего в центре.

Напомним, что в 2020 году на условиях лизинга Киев закупил 200 автобусов МАЗ, 50 из которых уже курсируют по столице. Общая сумма лизингового договора составляет €50,72 млн. Также за 173 млн грн было закуплено 15 низкопольных троллейбусов.

Другие транспортники рассказли журанлистам, что они вышли на митинг не по своей воле, а по команде, поступившей из КГГА.

Исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан говорит, что повышение тарифов ожидает не только киевлян, но и остальных областных центров Украины, где есть электротранспорт (метро, трамваи и троллейбусы).

Ранее Hyser писал о том, что заместитель Лазебной рассказал, как будут выплачивать деньги на бесплатный проезд и когда.

Также Hyser сообщал, что в Кабинете Министров решили усовершенствовать правила парковки.

Напомним, что в Украине хотят отменить льготный проезд в общественном транспорте.