В Украине через несколько месяцев пересчитают пенсии.

Уже с 1 июля в Украине пересчитают пенсии. Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, кого это коснется в первую очередь. С 1 июля 2021 года пенсии пересчитают тем, кто не получил прибавку в рамках индексации в прошедшие два года. Они могут рассчитывать на повышение в размере 100 грн.

Напомним, что в этом году повышении пенсий будет проходить в три этапа. Первый этап был еще зимой. Второй этап как раз будет 1 июля и третий этап снова будет зимой. Пока точно неизвестно, насколько увеличат пенсию зимой, но в правительстве не раз говорили о том, что стараются увеличивать выплаты всем одинаково.

"С 1 июля на 100 грн, то есть мы даем ежемесячную доплату к пенсиям тем людям, которые не подпадали под индексацию в 2019-2020 годах. Так прописано в законодательстве, реформа 2017 года. Мы знаем эту категорию людей, и когда мы делали индексацию с марта для 8 млн человек, я знала, что еще есть полмиллиона вот таких людей, мы для них также определили с 1 июля ежемесячную доплату по 100 грн", – рассказала глава Минсоцполитики.

Кроме того много вопросов есть с пенсиями людей, которые имеют первую группу инвалидности. Потому что, как правило, им нехватает стажа для получения выплат. Но это происходит не по их вине, а потому что они просто физически не имеют возможности работать.

Поэтому, как уверяет Лазебная, что такую ситуацию в стране нужно срочно исправлять, чтобы не было какого-то неравенства.

Напомним, что на рассмотрение в Раду уже подан законопроект, который предполагает увеличение пенсионных выплат ликвидаторам на ЧАЭС с инвалидностью. Предлагает поднять пенсию для таких людей на 40%.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, какие пенсии у судей, депутатов и прокуроров.

Также писали, что в Украине планируют в ближайшее время увеличить размер минимальной пенсии.

Напомним, что в ПФУ пояснили, как будут выдавать пенсии украинцам через Ощадбанк.