Трагические события второй мировой войны показали в свое время всем странам мира, что нужно в любой ситуации договариваться, а человеческая ценность должна преобладать над желанием властвовать и покорять. Вот только Россия время от времени показывает свой "характер" и разжигает политические конфликты.

Так, у России официально появились "недружественные государства". Соответствующее распоряжение правительство опубликовало на официальном интернет-портале правовой информации.

В список вошли США и Чехия. С 14 мая на них начали распространяться положения указа президента Путина "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств".

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что скромный размер списка "недружественных государств" подчёркивает лишь одно - готовность российских властей к дипломатическому диалогу. При этом, по его словам, такой выбор стран аргументирован их показательной антироссийской позицией и повторяющимися действиями против России.

МИД Чехии уже отреагировал на такое решение Москвы, сказав, что "такие действия Кремля в недалеком будущем приведут к эскалации отношений не только с Чехией, но и Евросоюзом и его союзниками".

Отметим, что отношения России и США начали ухудшаться, когда был "захвачен" Крым, ведь в этом конфликте Вашингтон стал на сторону Украины. Так, в марте 2014 года в сторону России были введены первые санкции, а чуть позже США и ЕС оставили российские банки без "длинных денег", а нефтяников и оружейников - без технологий.

Также Конгресс США неоднократно обвинял Путина во вмешательстве в президентские выборы, хакерских атаках и незаконном строительстве Крымского моста. Это стало поводом для введения еще более масштабных ограничений, на которые Кремль ответил тем же.

А вот причиной для дипломатического скандала с Чехией стали обвинения Праги в адрес Москвы в причастности к взрывам на оружейных складах во Врбетице в 2014 году.

Ранее Hyser писал, что главе ООН Антониу Гутерришу, находящемуся с визитом в Москве, было отказано в личной встрече с Путиным.

Кроме того, наш портал сообщал, что пограничники назвали главные угрозы для Украины.

Напомним, к украинскому побережью тайно подошел ракетный корабль России.