Безусловно, агрессия Российской Федерации является главным вызовом для Украины. Однако на границе страны существуют и другие не менее серьезные угрозы.

Такое заявление сделал глава Государственной пограничной службы (ГПСУ) Сергей Дейнеко, сообщает пресс-служба МВД.

Глава Государственной пограничной службы (ГПСУ) Сергей Дейнеко. Скриншот с видео на Youtube

По его словам, на границе всегда присутствуют такие угрозы как терроризм, нелегальная миграция, контрабанда наркотиков и тому подобное.

Но в то же время Сергей Дейнеко признал, что наибольшую опасность для Украины представляют именно действия РФ. Он напомнил, что граница нашей страны с государством-агрессором — почти 2,3 тысячи км.

"Конечно, основным вызовом для Украины остается агрессия Российской Федерации. И все мы могли чувствовать рост спектра военных угроз на этом участке границы и по направлению оккупированных Россией территорий...

Наши подразделения также обеспечивают безопасность и в районе ООС и на админграницах с ТОТ АР Крым и действуют в тесном сотрудничестве с Вооруженными силами Украины и другими правоохранительными структурами", — заявил глава ГПСУ.

Так вместе с российской агрессией сейчас на украинской границе существует ряд других угроз:

- терроризма;
- диверсионно-подрывная деятельность;
- нелегальная миграция (особенно транзитная);
- контрабанда наркотиков;
- незаконное перемещение товаров, прежде всего подакцизной группы, в страны ЕС.

Отметим, ранее Сергей Дайнеко во время интервью изданию "РБК Украина" оценил возможность вторжения России в Украину из Крыма.

Он подтвердил, что в тех или других местах Россия все же сосредоточивает определенные группировки своих вооруженных сил. Однако намерения военно-политического руководства РФ неизвестны, отмечает глава ГПСУ.

Как известно, примерно с конца марта со стороны России возле границы с Украиной и в оккупированном Крыму происходило значительное повышение военной активности.

Ранее "Нyser" писал о том, что генерал рассказал о вооруженных маневрах России на границе.

Также наш портал сообщал, в СБУ рассказали, откуда зайдет 100-тысячная армия России.

Напоминаем, эксперты рассекретили тайный замысел Путина.