Уже в эти выходные, 15 и 16 мая, в страну придет настоящая летняя погода и можно смело отправляться в парки, на дачи и пикники. В некоторых регионах украины ожидается до +27... +28 градусов.

Об этом сообщила синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook.

Как отметила специалист, в субботу, 15 мая, дожди пройдут только в западных и северных областях. На остальной территории Украины без осадков.

"Ветер ожидается юго-западный с переходом в воскресенье на юго-восточный, небольшой или умеренный", — отметила синоптик.

В воскресенье, 16 мая, дожди ожидаются в западных регионах, в южной части и местами на Харьковщине. Вероятны также и грозы. В остальных областях, сухо, возможна небольшая облачность.

Также в западных регионах может местами присутствовать порывистый ветер.

По информации синоптика, самым жарким будет восток и юг Украины.

"Почти лето придет в выходные на восток Украины, там предполагается +25... +28 градусов. В центральной части +20... +25 градусов. На севере в течение дня +18... +23 градуса. В южной части Украины +22... +27 градусов, в Одесской области +20... +24 градуса. В западных областях +16... +22 градуса", — рассказала Наталка Диденко.

Также отдельно синоптик дала прогноз и для столицы Украины. Так 15 мая ожидается дождь с грозой, при этом столбики термометров покажут +19... +21 градусов.

В воскресенье в Киеве в основном сухая погода. Температура воздуха подымется до +21... +23 градусов.

"Понедельник в Киеве ожидается дождливым с небольшим похолоданием. Дальше не забегаем, готовимся к выходным. Начинается короткая, но такая прекрасная эра сиренево-каштанового правления", — отметила синоптик.

Также Наталка Диденко напомнила украинцем, что погода может быть обманчивой, а потому не стоит забывать о теплых кофточках.

Синоптик призвала всех граждан, кто собирается на пикники, не забывать убирать за собой и бережно относится к природе.

Скриншот с Facebook

Добавим, по предварительным данным, жаркая погода продержится в Украине до 19−20 мая, а потом придет новое похолодание.

Ранее "Нyser" писал о том, что синоптики удивили погодой на лето.

Также наш портал сообщал, эксперты рассказали, когда в мае будут сильные магнитные бури.

Напоминаем, эксперты полагают, что в 2021 году погода в Украине иногда будет экстремальной.