В Украине вступает в силу закон за нерастаможенные "евробляхи".

Завтра в Украине вступает в действие закон, который предполагает существенное снижение штрафов за нерастаможенное авто.

Он будет введен в действие спустя месяц с дня вступления в силу.

Документ опубликован в издании "Голос Украины".

Закон вносит определенные изменения в Таможенный кодекс. Таким образом, те украинцы, которые по каким-то причинам не успели растаможить свое авто, будут вынуждены платить штраф не 170 тысяч гривен, как было ранее, а только 8,5 тысячи гривен. После уплаты штрафа можно или вывезти авто за границу или растаможить его в Украине.

Согласно закону, транспортные средства должны быть личного пользования, бывшие в использовании и с года выпуска которых прошло более 5 лет. Они должны классифицироваться по товарным позициям 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонны) согласно УКТ ВЭД. Речь об авто, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года находились в таможенных режимах временного ввоза или транзита.

Напомним, в Украине на протяжении долгого времени боролись за то, чтобы снизить стоимость растаможки самого авто, а также снизить размер штрафов. Пока удалось добиться только таких результатов. Но все же это уже результат. Так как государство уже не один раз шло на уступку украинцам, которые купили себе такие машины.

Кроме того до 270 дней было увеличен срок действия упрощения растаможки автомобилей для участников боевых действий.

Напомним, этот закон был принят в апреле во втором чтении. Также в правительстве добавили, что работа над вопросом "евроблях" в Украине продолжается. Поэтому чуть позже будут известны дополнительные подробности.

Ранее Hyser писал о том, что в сети раскрыли новую схему "развода" на авто из-за границы, украинцев уже предупредили об этом.

Также писали, что нардепы приняли важное решение по растаможке авто, первые подробности.

Напомним, что в сети показали уникальную Славуту, которая лучше "евроблях".