Украинцы с 1 мая будут вынуждены больше платить за газ.

Для украинцев с 1 мая вступили в силу новые правила уплаты за газ. Суммы в платежках теперь станут больше.

В соответствии с Постановлением НКРЭКУ № 572 от 07.04.2021 г., все поставщики газа с 1 мая 2021 года установили базовые годовые тарифы на газ для бытовых потребителей. Тарифы не должны повышаться до 30 апреля 2022 года независимо от стоимости газа на рынке, но могут быть снижены по решению поставщика на какой-то период, если газ подешевеет. Сейчас в Украине более 60 поставщиков газа.

Каждый абонент может сам выбирать себе поставщика. Таким образом можно хорошо сэкономить. К примеру, если внимательно промониторить все цены, которые предлагают поставщики в том или ином регионе и выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Некоторые операторы могут намеренно занижать цены на газ, чтобы привлечь больше абонентов. Поэтому нужно периодически самим мониторить цены на газ, чтобы быть в курсе последних событий.

Кроме того теперь украинцы вынуждены отдельно оплачивать услугу по транспортировке газа. При том, что эта сумма будет начисляться независимо от отопительного сезона. То есть каждый месяц.

До конца года текущие тарифы вряд ли будут как-то меняться. Дело в том, что все бытовые потребители газа, ранее не заключившие индивидуальный контракт с поставщиком, с 1 мая автоматически были им переведены на годовые договора с фиксированной ценой. То есть, придется платить "за куб" в среднем 10 грн. Это на 1,5-2 грн больше, чем было в январе-апреле.

Можно также подписать месячный и квартальный договор на поставку газа. В этом нет никакой проблемы.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам показали, какие теперь будут цены в платежках за коммунальные услуги, пора готовить кошелек.

Также писали, что в НБУ предупредили, что вскоре в Украине начнут расти цены и это будет не предел.

Напомним, как стоимость за коммунальные услуги выросла за год.