Эксперт объяснил, повлияют ли на что-то изменения в законодательстве

В последнее время множество украинцев напуганы постоянными новостями о том, что коммунальное законодательство изменилось и что правительство переведет их на новые договора ЖКУ, поскольку не до конца понимают, как это повлияет на их жизнь и благосостояние. Информационный портал "ТСН" объяснил, что изменится.

Так, в СМИ активно распространяется информация о том, что население переведут на новые типы договоров, при том что это, по сути, выбор без выбора, поскольку новые договоры нужно будет заключить или самостоятельно, или ничего не делать и ждать, пока городские власти заключат договор сами.

На сегодняшний день относительно небольшое количество жителей многоквартирных домов заботятся о своем комфорте сами. Например, в доме, показанном в сюжете, с 2016 года действует объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). Жители дома отчисляют средств, которые идут на благоустройство дома, то есть сенсоры движения для света в подъезде, тепловые насосы, новые двери в подъезде, утепление труб и так далее. Все это возможно благодаря тому, что ОСМД имеет право участвовать в разных программах, как городских, так и государственных. Кроме того, подобные изменения, например, позволяют снизить уровень потребления тепла почти в два раза.

Жителям таких домов сразу предложили заключить индивидуальные договора с поставщиками услуг, и это важный момент, поскольку тоже самое предполагают недавние изменения в законодательстве. Эксперты заявляют, что это "жвачка" правительства, которую оно "жует", чтобы имитировать деятельность. В Украине и так всегда людей переводили на договора самостоятельно, так что эти изменения не окажут никакого эффекта.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, на сколько выросли цифры в платежках за последний год.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, кто может претендовать на новые государственные выплаты.

Также "Hyser" писал, что в "Нафтогазе" предупреждают о том, что скоро Украину могут накрыть "тарифные бунты".