Эксперты предупреждают о росте цены на популярные продовольственные товары

В последнее время обычные украинцы только и успевают привыкать к повышению цены на очередной продукт, и эта тенденция, похоже, в ближайшее время не исчезнет: эксперты предупреждают украинцев о скором подорожании хлеба и говядины, хотя и отметили, что стоимость яиц и масла расти перестанет. Об этом информационному порталу "Украинские новости" рассказал эксперт-экономист Алексей Дорошенко.

По словам эксперта, данное повышение цены связанно с сезонный фактором. Например, из-за нового урожая стоимость овощей уменьшается, а яйца, в свою очередь, дешевеют благодаря тому, что их снова начали везти в Европу. А вот количество крупного рогатого скота уменьшилось, из-за чего, соответственно, мясо подорожало. Дорошенко успокаивает украинцев тем, что это общемировая тенденция, которая встречается не только в Украине.

Он также уделил внимание ценам на масло, которые перед Пасхой очень сильно выросли и закрепились на одном уровне, то есть не дешевеют, но и хотя бы не дорожают. В таком же положении находятся цены на комбинированные корма и кукурузу, хотя, отмечает эксперт, в скором времени будет новый урожай этих товаров, который потянет с собой снижение цен. Наконец, один из самых важных товаров на украинских столах — хлеб — тоже подорожает, опять же, из-за роста злаковых в цене.

В последнее время цены на хлеб вообще растут пугающими темпами. За один только последний год стоимость продукта выросла на 12,5 процентов, и заявляет эксперт, в ближайшее время остановка роста цены не планируется.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в НБУ предупредили украинцев о том, что цены на все начнут расти и объяснили, почему.

Напомним, ранее сообщалось, что медики предупредили украинцев об опасности, которую несет рыба, которую часто берут к пиву.

Также "Hyser" писал, что эксперты объяснили украинцам, с чем связан дефицит гречки.