Глава Министерства здравоохранения назвал условие, при котором снимут карантин

Уже больше года на территории Украины хозяйничает пандемия коронавируса, с которой связан карантин, который досаждает огромному количеству граждан, в связи с чем все ожидают момента, когда карантинные ограничения полностью снимут. Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире телеканала "НАШ" рассказал, когда, по его мнению, можно будет отменять карантин.

Так, основным фактором, при котором от ограничений можно будет избавляться, Степанов считает необходимое количество вакцинированных украинцев. По мнению Степанова, для того, чтобы безопасно можно было избавиться от карантина, необходимо, чтобы прививку от китайской инфекции получило, по меньшей мере, 70 процентов населения.

Министр при этом отмечает, что идею о том, чтобы вакцинировать от коронавирусной инфекции 100 процентов в жизнь претворить невозможно, то есть о полном уничтожении коронавируса речи не идет. Тем не менее, в Минздраве ориентируются именно на 70 процентов взрослого населения Украины. Министр заявил, что в его ведомстве очень надеются на то, что у них получится убедить граждан прививаться, чтобы достигнуть поставленной цели.

Если же медикам удастся привить именно такое количество украинцев, то и режимы станут совершенно другими, в частности, Степанов говорит об отмене карантинных режимов как таковых.

Стоит отметить, что в украинском правительстве серьезно намеренны провакцинировать большую часть населения, поскольку не так давно президент Украины Владимир Зеленский поставил перед Кабмином задачу привить от коронавируса более половины взрослого населения страны до Дня Независимости Украины, то есть до 24 августа.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в МОЗ назвали области Украины, которые близки к тому, чтобы попасть в "красную" зону.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, когда будут прививать от коронавируса украинцев, которые встали в очередь через мобильное приложение "Дія".

Также "Hyser" писал, что стало известно, как украинские школьники будут "отрабатывать" на летних каникулах пропущенные занятия.