Украинцам выпал шанс платить за коммуналку на 20−50% меньше.

Все благодаря предпринятым мерам по энергоэффективности. Госэнергоэффективности провел мониторинг, результат которого подтвердил, что украинцы продолжают готовиться к следующему отопительному сезону, а государственная поддержка всячески им способствует в этом. Об этом пишет "Finance_ukr".

Украинцам рассказали, как сэкономить 50% на коммуналке, фото: Минфин

Таким образом, государственно сейчас финансирует 20%-35% от суммы "теплых кредитов", что позволяет украинцам уменьшить свои расходы, а именно сэкономить 20−50% и даже больше на коммунальных платежах, при этом повысив уровень комфорта в своих домах.

По последним данным, только за прошлую неделю около 700 семей присоединились к программе "теплых кредитов" и получили в общей сумме 28,3 млн грн. Из них 26,8 млн грн пошло на энергоэффективные мероприятия в частных домах, а 1,5 млн грн - на установку твердотопливных котлов.

Государства пытается помочь украинцам подготовиться к уже следующему отопительному сезону, фото: Слово и Дело

Стоит отметить, что общая сумма полученных домохозяйствами кредитов в банках в этом году уже достигла 301,7 млн гривен. С начала запуска программы, который состоялся в конце марта, на сегодняшний день помощью от государства воспользовались 7588 семей.

К слову, до этого сообщалось, что долги украинцев за коммуналку продолжают расти. По состоянию на 1 марта, общий долг за жилищно-коммунальные услуги составил 82,1 млрд грн. Наибольшие долги по услугам за газ и горячую воду, маленький долг - за вывоз мусора.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, как в Украине изменились тарифы на газ, воду и электроэнергию.

Также наш портал сообщал, что украинцы погрязли в долгах за коммуналку.

Напоминаем, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о самых проблемных тарифах за коммуналку.