Украинцам назвали новые цены на алкоголь и сигареты.

За год спиртные напитки и табачная продукция отечественного производства существенно выросли в цене. В частности, больше всего подорожало пиво – на 5,2% до 18,35 грн за 0,5 л. Об этом пишет "Обозреватель".

В Украине подскочили цены на алкоголь и сигареты, фото: YouTube

В то же время подорожание 0,5 л водки составило 1,2%, то есть стоимость этого напитка поднялась до 93,33 грн. При этом цены на винную продукцию практически не изменились, поскольку выросли всего на 0,8% (до 67,74 грн за 0,75 л).

А вот цены на табачные изделия в апреле 2021-го повергли украинцев в шок. Так, к примеру, сигареты с фильтром отечественных марок можно было купить в среднем по 46,22 грн за пачку (20 шт.), а это на 20,1% дороже, по сравнению с прошлым годом. Сигареты без фильтра в среднем подорожали на 19,3% – до 41,58 за пачку.

Цены на табачные изделия в Украине в апреле 2021-го повергли украинцев в шок, фото: РБК-Украина

Это далеко не все, что изменилось в ценовой политике в Украине за этот год. Так, подорожали, к примеру, и многие другие продукты, популярные среди украинцев.

В частности, стоимость килограмма гречки по состоянию на 10 мая, в супермаркетах выросла с 40 до 50 грн за кг. Отчасти это вызвано запретом РФ на продажу гречки в Украине. Кроме того, с начала года заметно подорожали сахар, подсолнечное масло и яйца.

Стоимость хлеба и говядины тоже существенно изменилось и, как сообщают эксперты, это еще не конец. Наряду с этим не падают цены на кукурузу, подсолнечное масло и комбикорма.

Ранее "Hyser" писал о том, что НБУ предупредил украинцев о существенном росте цен.

Также наш портал сообщал, что в Украине резко подорожал хлеб.

Напоминаем, что украинцам рассказали о возможности дефицита гречки в стране.