Украинцам рассказали о некоторых новшествах в проведении ВНО в этом году.

Дело в том, что в ВНО добавили математику как обязательный предмет и теперь его должны сдавать на ровне с украинским языком, историей Украины или иностранным языком. В связи с тем, что ГИА ученики 11 класса сдают в форме ВНО, то математику надо было выбрать среди тестов, пишет "24 канал".

Эксперт разъяснил кардинальные изменения по ВНО, фото: YouTube

На этот счет высказался заместитель главы комитета ВР по вопросам образования Сергей Колебошин, который со своей стороны пояснил, почему математику сделали обязательным предметом на ВНО. Ведь после такого решения родители стали массово выражать свое недовольство, аргументируя его тем, что их детям математика не нужна.

Так, к примеру, кто-то собирается поступать в гуманитарный, а кто-то из детей просто плохо знает этот предмет, поэтому родители волнуются, что будет, если тест по математике будет плохо написан. Колебошин заверил, что оценка ВНО по математике не помешает поступить в гуманитарный вуз.

Кроме того, он привел в пример ситуацию, когда выпускник 11 класса, например, идет в технический вуз, то сдает же такой предмет как история, хотя он ему тоже не нужен.

Поэтому родителям беспокоиться не о чем, ведь математику сделали обязательным предметом в Украине на самом деле из-за того, что сейчас наблюдается упадок естественно-математического образования, что подтверждают результаты ВНО. А ведь детям важно формировать математический тип мышления.

К слову, стоит добавить, что для ВНО есть возможность выбрать до 5 предметов: помимо обязательной истории Украины или иностранного языка, можно сдать математику, биологию, географию, химию или физику. Также ученики могут выбрать сдавать ли им только украинский язык, или украинский язык и литературу.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, чего ждать от нового учебного года.

Также наш портал сообщал, что украинским школьникам готовят "сюрприз".

Напоминаем, что Рада освободила школьников от итоговой аттестации.