В центре Киева загорелся исторический дом авиаконструктора Игоря Сикорского.

Уточняется, что возгорание произошло в пятницу, 14 мая. На место происшествия тут же прибыли спасатели, чтобы ликвидировать огонь. Соответствующей информацией на этот счет поделилось издание "dtp.kiev.ua".

В центре Киева вспыхнуло историческое строение, фото: dtp.kiev.ua

В частности, пожар вспыхнул на улице Ярославов Вал, 15А в трехэтажном доме авиаконструктора Игоря Сикорского. По последним данным, пламя начало распространяться с подвала, но что могло послужить причиной пожара - неизвестно пока.

Информация относительно того, есть ли пострадавшие, не предоставляется. Но есть надежда, что их нет, поскольку здание давно находится в заброшенном состоянии. Сейчас усадьба принадлежит государству и находится в распоряжении Министерства обороны Украины.

В центре Киева загорелось очень старое здание, фото: dtp.kiev.ua

Стоит отметить, что дом Сикорского, расположенный в Киеве по адресу улица Ярославов Вал, 15 Б., является памятником истории национального значения. В этой усадьбе с 1885 года жила семья Сикорских. В частности, авиаконструктор Игорь Сикорский проживал в доме в период с 1904 по 1912 год.

На месте работали спасатели, фото: dtp.kiev.ua

К слову, в Киеве несколько дней назад был еще один серьезный пожар, но только уже в жилом доме Соломенского района. Известно, что очагом возгорание стала кухня в одной из квартир на третьем этаже. После осмотра помещения спасатели обнаружили там тело женщины.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Киеве произошел серьезный пожар, для устранения которого пришлось завлечь многочисленное количество спасателей.

Также наш портал сообщал, что в Одессе произошел мощный взрыв, из-за которого часть дома теперь в руинах.

Напоминаем, что мощные пожары перекрывают подступы российской техники к Украине.