В НАТО рассказали о планах Владимира Путина на Черное море.

После оккупации Крыма Россия стала главной проблемой для Североатлантического альянса в Черноморском регионе. Как стало известно, украинский полуостров нужен был России для того, чтобы иметь свое военное влияние на Средиземное море и Северную Африку. Соответствующее заявление сделали в НАТО, пишет "Сегодня".

в НАТО объяснили, зачем Путину Черное море, фото: Громадське

Таким образом, Крым Россия использует для демонстрации своей силы в Черном море и далеко за его пределами, а именно в Средиземном море и Северной Африке. В сложившийся ситуации НАТО призывает всех оставаться бдительными с учетом еще и недавнего значительного наращивания военной силы в регионе.

В Альянсе отметили, что от Российской Федерации можно ожидать всего. Так, свое агрессивное поведение эта страна демонстрировала неоднократно в виде оккупации того же Крыма. Поэтому в НАТО следят за ее войсками в Грузии и продолжающимся наступлением на суверенитет и территориальную целостность Украины.

В НАТО переживают за дальнейшие действия России, фото: YouTube

К слову, стоит отметить, что не так давно НАТО призвало Россию прекратить поддержку боевиков на Донбассе, а также увести оттуда свои войска и забрать вооружения. Дело в том, что возле границ Украины действительна сосредоточена большая армия РФ, что вызывает опасения относительно того, что может быть наступление со стороны России.

На данный момент на Донбассе продолжают гибнуть украинские военные из-за действий оккупантов, а точнее их регулярных обстрелов.

Ранее "Hyser" писал о том, что в ОП признались, что Зеленский выскажет Путину во время их встречи.

Также наш портал сообщал, что стало известно, что Россия будет атаковать с земли и воздуха в случае вторжения.

Напоминаем, что к украинскому побережью тайно подошел ракетный корабль России.