Киевская администрация после прохождения соответствующих процедур и расчетов принимает решение о повышении стоимости проезда в общественном транспорте Киева.

"Процедура установления тарифа на перевозки в общественном коммунальном транспорте следующая: коммунальные предприятия-перевозчики готовят и предоставляют экономическое обоснование тарифа на перевозки в коммунальном транспорте. То есть, по сути – объяснение, почему именно необходимо изменить стоимость перевозок", - сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник в Facebook.

Чиновник говорит, что после этого Департамент транспортной инфраструктуры изучает обоснование и готовит соответствующий пакет документов по изменению тарифа.

Следующий этап - это проведение соответствующих расчетов, каким должен быть тариф, после рассмотрения экономического обоснования тарифа специалистами Департамента экономики и инвестиций.

После этого готовится проект распоряжения об изменении тарифа, который должен пройти общественное обсуждение.

Меняется тариф после подготовки соответствующего распоряжения и регистрации в Министерстве юстиции.

Напомним, что в четверг, 13 мая, КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпастранс" призвали столичные власти поддержать предприятия во время пандемии – выделить средства из бюджета, или пересмотреть тарифы на проезд. КП заявили, что обоснованная цена поездки в метро составляет 21 гривну, а в наземном транспорте – 25 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что заместитель Лазебной рассказал, как будут выплачивать деньги на бесплатный проезд и когда.

Также Hyser сообщал, что в Кабинете Министров решили усовершенствовать правила парковки.

Напомним, что в Украине хотят отменить льготный проезд в общественном транспорте.