Довольно большому количеству украинок присвоен статус "Одинокой матери" с которым идет ряд льгот

"Одинокими матерями" по украинскому законодательству считаются женщины, которые не находятся в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой нет записи об отце или эта запись сделана по указанию матери, а также женщины, которые воспитывают и обеспечивают ребенка своими силами. О том, на какие льготы могут рассчитывать одинокие матери рассказали специалисты из регионального центра по предоставлению БВПД в Черновицкой области.

Так, к примеру, для матерей-одиночек в Украине предусмотрен ряд льгот в трудовых отношениях. Например, работодатель не может без письменного объяснения отказывать одинокой матери в приеме на работу, а также занижать ей зарплату. Кроме того, одиноких матерей, детям которой еще не исполнилось 14 лет, запрещено брать на испытательный срок.

Кроме того, одинокие матери имеют право работать неполный рабочий день, не могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочные работы, в выходные дни и не могут быть отправлены в командировки, если у них есть дети до трех лет.

Одинокие матери каждый год получают оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 дней. Если детей несколько, то отпуск увеличивается до 17 календарных дней, в которых не учитываются праздничные и нерабочие дни. Наконец, работодатели не могут по своей инициативе увольнять одиноких матерей, у которых на воспитании находится ребенок до 14 лет или ребенок с инвалидностью.

Если одинокой матери требуется улучшение жилищных условий, она имеет первоочередное право на получение квартиры или одноквартирного дома из жилищного фонда. Льготы касаются и налогов: одинокие матери и вдовы имеют право уменьшать сумму месячного налогооблагаемого дохода на сумму налоговой льготы, которая равняется 150 процентам от суммы льготы.

Матери-одиночки также имеют право получать пособие на ребенка. Его размер составляет разницу между полным прожиточным минимумом для ребенка определенного возраста и среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одного человека за последние шесть месяцев.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали о новых требованиях для выхода на пенсию.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионерам объяснили, в каких случаях они могут лишиться пенсии.

Также "Hyser" писал, что в Минюсте рассказали о том, что заставили украинца выплатить алименты за 14 лет.