Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль высказался касательно нового налога

С учетом трудного экономического положения, в котором оказалась большая часть жителей Украины, граждан беспокоит, будет ли правительство поднимать налоги. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью, которое дал информационному порталу "РБК-Украина", помимо всего прочего высказался и на эту тему.

Так, политику задали вопрос, планирует ли в ближайшее время правительство повышать налоги, и если повышение налогов будет, то какие слои населения оно затронет. Шмыгаль ответил, что налоги действительно планируют увеличивать, и в данный момент в Министерстве финансов работают над бюджетной декларацией.

Он успокоил украинцев, поскольку повышение не связано с общегосударственными налогами, то есть теми, которые обязаны выплачивать все граждане и все предприятия. Тем не менее, в Минфине идут обсуждения касательно целесообразности изменения некоторых отдельных акцизов, экологических платежей и т.д., то есть более узконаправленных налогов.

Фокус новых налогов будет сделан на то, чтобы выправить ситуацию в нуждающихся в этом сферах, таких как медицина или образования. Деньги государство планирует брать не с обычных украинцев, то есть с представителей малого и среднего бизнеса, а с предприятий, у которых присутствует высокая маржинальность и которые, по мнению Шмыгаля, должны выплачивать более высокие налоги, как это происходит в других цивилизованных государствах.

Таким образом, в правительстве точно повысят налоги для крупного бизнеса, чтобы за счет этих средств наполнить бюджет реанимировать различные социальные сферы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, насколько выросли цифры в платежках за последний год.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, сколько налогов украинцам нужно будет выплатить за свои квартиры.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что цены на алкоголь скоро снова подскочат.