Пенсионный фонд Украины предупредил украинцев о важном новшестве.

Уже с 1 сентября почтальоны "Укрпочты" перестанут доставлять пенсию по домам. В то же время "Ощадбанк" станет базовым банком по обслуживанию пенсионеров, выплаты которых теперь будут приходить им на карты. Соответствующее заявление сделала замначальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Киеве Ольга Пасичник, пишет "LIGA.net".

В ПФУ сделали важное заявление относительно выплат, фото: Главком

По ее словам, в планах правительства часть пенсионеров-клиентов "Укрпочты" принудительно перевести на обслуживание в банки с вышеуказанной даты. При этом не обязательно, чтобы это был "Ощадбанк", поскольку у каждого получателя выплат будет право выбрать финучреждение.

А вот уже тем, кто не сделает этого самостоятельно, автоматически откроют текущие счета в "Ощадбанке". Конкретно этому плану будут следовать Пенсионный фонд и Минсоцполитики в соответствии с постановлением Кабмина №277 от 29 марта 2021 года.

ПФУ показал план обязательного перехода пенсионеров в банки, фото: Европейская правда

При этом Пасичник отметила, что "Укрпочта" продолжит доставлять пенсии наличными только маломобильным гражданам и пенсионерам старше 80 лет. В частности, услугами "Укрпочты" перестанут пользоваться 1,7 млн человек, которых должны перевести на обслуживание в банки.

Правда есть некоторые изменения, поскольку, как стало известно, премьер-министр Денис Шмыгаль дал распоряжение Минсоцполитики, ПФУ, Мининфраструктуры и "Укрпочте" доработать упомянутое постановление и сделать так, чтобы переход на обслуживание в банки был "правом, а не обязательством" пенсионеров.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев ждут новые надбавки к пенсиям.

Также наш портал сообщал, что стало известно, кто получил самые большие надбавки к пенсиям с 2019 года.

Напоминаем, что у Пенсионного фонда Украине возникли серьезные проблемы.