Автолюбитель с золотыми руками превратил "Запорожец" в полноценный электрокар

"Запорожец", несмотря на свой возраст, по-прежнему люб огромному количеству автолюбителей и, что более интересно, нередко становится основой для различных тюнинг-проектов. Например, автолюбитель из Кропивницкого доказал, что классический "Запорожец" первого поколения можно превратить в полноценный электрокар. Об этом в своем сюжете рассказали в "ТСН".

На первый взгляд "Запорожец" на электрической тяге — обычный ЗАЗ-965, разве что перекрашенный. Однако под его капотом находятся агрегаты, которые серьезно отличаются от тех, что ставились в серийные "Запорожцы" в 60-х годах.

Автор тюнинг-проекта, Дмитрий Гидулян, который проживет в Кропивницком, пять лет назад приобрел известную советскую микролитражку и взялся ее восстанавливать. Он отремонтировал кузов, однако не захотел, чтобы его машина ездила на стоковом двигателе "Запорожца", поэтому начал экспериментировать с силовыми агрегатами. Целью мужчины было создание не загрязняющего окружающую среду автомобиля.

Поначалу автомобилист хотел оснастить машину электродвигателем собственной конструкции, однако некоторое время спустя решил "не изобретать велосипед" и приобрел двигатель из японского электрокара Nissan Leaf. Так, под капотом легкого и маленького "Запорожца" расположился 200-сильный электродвигатель. Примечательно, что мощность машины выросла многократно: стоковый двигатель развивал мощность всего в 30 лошадиных сил.

В данный момент владелец машины работает над тем, чтобы увеличить запас хода "Запорожца". По его словам, в данный момент машина способно преодолеть около 70 километров на одном заряде. В планах у Дмитрия увеличение батареи, чтобы удвоить запас хода электрического ЗАЗ-965.

Он отмечает, что работа над машиной все еще идет, и пока было только пара тестовых выездов. Тем не менее, уже сейчас можно сказать, что отметку в 100 км/ч, которая обычно для "Запорожца" чуть ли не недоступна, с электромотором автомобильчик достигает всего за 4,9 секунды.

Автолюбитель заряжает свою машину сам. Он рассказал, что у него дома есть станция с солнечными панелями, поэтому "заправляет" автомобиль он, считай, бесплатно.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали, какие УАЗы продаются в Италии.

Напомним, ранее сообщалось, что ЗАЗ заинтриговал автолюбителей несколькими новыми моделями.

Также "Hyser" писал, что в Нидерландах на продажу выставили редкий военный "Запорожец".