Украинцев предупредили о новом виде мошенничества с фейковыми банкнотами.

В Национальном банке Украины уточнили, что зачастую аферисты подделывают купюры старого образца номиналом 500 и 200 гривен, а вот реже всего национальную валюту. В частности, мошенники активизировались в 2020 году, когда в стране у многих ухудшилось материальное положение, но в то же время увеличилось количество наличных денег в обращении из-за пандемии коронавируса. Об этом пишет "Діло".

Украинцам массово подсовывают фейковые банкноты, фото: YouTube

Купюры номиналом 500 гривен образца 2006 года и 200 гривен образца 2007 года составляли около 60% и 29% соответственно от общего количества изъятых из обращения поддельных банкнот. У Нацбанке считают, что причина в тому, что купюры нового поколения номиналами 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен, которые выпускались в 2015 - 2020 годах, обладают уже усиленной системой защиты.

Злоумышленникам чрезвычайно сложно ее воспроизвести, а потому они подделывают купюры именно старого образца. Примечательно, что печатались все такие изъятые фейковые банкноты с использованием принтеров. Мошенники пытались сбыть их через кассы предприятий торговли, быстрого питания, автозаправочных станций.

Стало известное. какие купюры в Украине подделывают чаще всего, фото: YouTube

Кроме того, аферисты занимаются подделкой и других валют, в том числе долларов США. Так, в прошлом году в обращении чаще всего встречалась подделка среди:

Скриншот

В Нацбанке попросили украинцев быть внимательными к деньгам, чтобы не стать жертвой аферистов.

Ранее "Hyser" писал о том, что Нацбанк сделал громкое заявление относительно всей налички в Украине.

Также наш портал сообщал, что эксперты рассказали, как правильно сложить купюру в 1 доллар в кошелек, чтобы завлечь богатство.

Напоминаем, что в Украине распространяют фейковые деньги, которые практически невозможно отличить от настоящих.