Эксперты отчитались о том, как менялись тарифы за последнее время

Многих украинцев сильно беспокоит, как растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В Государственной службе статистики Украины подсчитали, как поменялись начисления за ЖКУ в марте текущего года.

Сообщается, что начисления за ЖКУ с учетом стоимости электроэнергии в марте 2021 года достигли 22,9 миллиардов гривен, что на 46 процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года, когда значение составляло всего 15,7 миллиардов. Кроме того, в марте 2021 года граждане оплатили за коммуналку 26,9 миллиардов гривен.

Одновременно с тем сообщается, что задолженность за коммуналку в Украине в данный момент составляет 79,3 миллиарда гривен. При этом, даже несмотря на то, что сумма долга огромная, она продолжает снижаться, поскольку в прошлом месяце размер долга составлял 82,1 миллиарда гривен, что на 2,8 миллиарда больше.

Есть также более подробная информация касательно задолженности населения по жилищно-коммунальным услугам. Так, например, за поставку и распределение голубого топлива украинцы задолжали больше всего — 30,1 миллиарда гривен. На втором месте по размеру долга среди услуг идет поставка отопления и горячей воды — 28,7 миллиардов гривен. За электроэнергию задержали уже относительно немного средств — 7,8 миллиардов гривен. Центральное водоснабжение и водоотвод недополучил 6,1 миллиард гривен, управление многоэтажными домами — 5,4 миллиардов, и, наконец, долг в 1,1 миллиард был сформирован по предоставлению услуг по вывозу бытовых отходов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, насколько подорожает газ и электричество.

Напомним, ранее сообщалось, что в "Нафтогазе" предупреждают о том, что Украину потрясут "тарифные бунты".

Также "Hyser" писал, что в Украине появился новый неожиданный налог. Украинцам объяснили, что к чему.