В сети интернет появилось объявление о продаже советского внедорожника УАЗ-469 образца 1984 года, который находится в итальянском городе Боволента.

Несмотря на то, что автомобилю уже 37 лет, сохранился он превосходно, пишет "carakoom". Однако ему заменили родной мотор на дизельный.

Советские внедорожники УАЗ-469 в 80-е годы оснащали исключительно бензиновыми 2,5-литровыми двигателями модели 414 мощностью 77 лошадиных сил. А вот в Европе предпочитали модернизировать их по части силовой установки.

Например, в Италии этим занималось ателье братьев Марторелли, которое было официальным импортером автомобиля в стране. Они меняли родной агрегат либо на 70-сильный 2,5-литровый мотор Peugeot XD2, либо 100-сильный на 2,4-литровый турбодизель VM. В первом случае модель называлась UAZ Marathon, во втором — UAZ-Dakar.

Дизельный УАЗ из Италии, фото: carakoom

Владелец данного авто не указал, какой именно дизельный мотор под капотом у этого УАЗа. Но мощность у него даже меньше, чем у оригинального советского — 65 л.с. Работает он в паре с механической коробкой передач.

С 1984 года УАЗ проехал всего 1,5 тысячи километров, что довольно мало.

Дизельный УАЗ из Италии, фото: carakoom

Состояние салона сохранилось в идеальном состоянии, а тканевые сидения выглядят, как новые.

Дизельный УАЗ из Италии, фото: carakoom

Автовладелец планирует выручить за советское авто 19,8 тысячи евро, что в переводе на гривны равно чуть более 663 тысяч.

Дизельный УАЗ из Италии, фото: carakoom

Ранее Hyser писал о том, что ЗАЗ заинтриговал новыми моделями.

Также Hyser сообщал, что найден уникальный украинский микроавтобус "Старт".

Напомним, что умелец создал самый быстрый "Запорожец".