Быстрый темп жизни, усталость, стрессы, недосыпы, неправильное питание и вредные привычки медленно убивают женское здоровье. Как установили ученые из Калифорнийского университета 43% жительниц мегаполиса испытывают проблемы с половой функцией.

Специалисты уверяют, женская сексуальность напрямую связана с питанием. Добавив в рацион определенные продукты, можно улучшить либидо, а также репродуктивную функцию.

Так исследователи объясняют, что либидо женщины связано с уровнем эстрогена, тестостерона, прогестерона и с нехваткой витаминов и микроэлементов (цинк, селен, магний, фосфор, омега-3 жирные кислоты, витамины группы В, фолиевая кислота).

Чтобы нормализовать уровень гормонов и питательных веществ, необходимо наполнить рацион "правильными" продуктами, среди них: ваниль, авокадо, свежие морепродукты, мускатный орех, миндаль, трюфель, алоэ вера.

Ваниль

Аромат ванили поможет избавиться от эмоционального напряжения. Он расслабляет нервную систему, активизируя гормоны счастья. Ваниль можно добавлять в полезные десерты, кофе, чай и другие напитки. Также можно приобрести свечи с натуральным запахом ванили.

Авокадо

Поможет утолить голод и насытит организм витаминами А, К, С, Е, фолиевой кислотой, омега-3, калием. Помимо этого, специалисты отмечают, что авокадо улучшает кровообращение и стимулирует выработку половых гормонов у женщин.

Морепродукты

Устрицы, мидии, рапаны, рыба, икра и т. д. В составе таких продуктов масса полезных аминокислот, витаминов и микроэлементов. Многие морепродукты содержат полезные вещества, повышающие уровень женского гормона эстрогена.

Мускатный орех

Этот продукт уже давно носит название женская виагра. Специю добавляют практически в любое блюдо — от напитков и салата до выпечки и мясных блюд. Лучше покупать целый орех и натирать его самостоятельно, так вы получите больше полезных веществ.

Миндаль

Миндаль богат магнием, который помогает организму бороться со стрессами и активирует мозговую деятельность. Он считается прекрасным источником кальция, железа, магния, фосфора и калия. В нем много витамин группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В9). Миндаль — кладезь витамина Е — 37% от дневной нормы в одной горсти орехов.

Трюфель

Это один из самых дорогих продуктов, а также самый мощный афродизиак. В трюфелях много цинка и белков. Гриб выделяет феромоны, которые при вдыхании активизируют участок головного мозга, ответственный за эмоциональность и чувственность.

Алоэ вера

Сок этого растения способен нормализовать давление, улучшить кровообращение, снизить эмоциональное напряжение. Считается, что "коктейль" на основе сока алоэ и меда улучшает сексуальное возбуждение у женщин.

Важно: гормональный фон способен измениться только при регулярном и довольно длительном потреблении тех или иных продуктов.

Ранее "Нyser" писал о том, что врачи перечислили продукты питания, которые ослабляют либидо.

Также наш портал сообщал, сладкие газированные напитку могут привести к мужскому бесплодию.

Напоминаем, специалисты назвали ТОП-5 продуктов, которые позаботятся о мужской силе.