Кабинет министров Украины выразил уверенность в том, что страна станет членом НАТО. Сигналы об этом якобы уже дали высокопоставленные представители альянса.

Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в комментарии телеканалу "Украина 24".

"Я уверена, что в ближайшие годы, хотя не все зависит от Украины, но подтверждение, что мы будем членами НАТО, уже есть. Украина будет членом НАТО, это уже подтверждено и генеральным секретарем, и в частности американскими, французскими и немецкими коллегами", — заявила Ольга Стефанишина.

В то же время она отметила, что процесс довольно долгий и он может затянуться на годы. Так в качестве примера она вспомнила о Северной Македонии, которой понадобилось 20 лет, чтобы стать полноправным членом НАТО.

"Конечно, этот процесс достаточно длительный. Например, Северная Македония двигалась в направлении выполнения только ПДЧ (План действий по членству - Ред.) фактически 20 лет", — отметила она.

Помимо этого, Ольга Стефанишина озвучила над какими именно вопросами относительно вступления в НАТО сейчас работает украинское правительство. Она добавила, что дискурс о получении ПДЧ начался недавно, ведутся политические переговоры.

"Только сегодня мы начинаем дискурс о получении ПДЧ - это работа, которая продлится несколько лет, но параллельно с этим мы делаем большой вклад в коллективную безопасность, участвуем практически во всех доступных учениях НАТО, повышаем совместимость наших военных подразделений с натовскими, приобщаемся к формированию стратегии НАТО по черноморской безопасности", — отметила вице-премьер-министр.

Ранее "Нyser" писал о том, что Владимир Зеленский рассказал, при каком условии может начаться новая мировая война.

Также наш портал сообщал, Леонид Кравчук считает, что отношения Украины и России еще можно восстановить.

Напоминаем, НАТО собирается провести военные учения Steadfast Defender 2021.