В среду, 12 мая, неподалеку от украинского побережья обнаружили российский военный корабль "Павел Державин".

Он не пересек территориальное море Украины, однако находился очень близко - всего в 19 милях восточнее Черноморска Одесской области. Об этом сообщает одесское издание "Думская".

Отмечается, что корабль заметили при помощи радиолокатора берегового пограничного поста в Одесской области.

По радиоканалу тут же допросили объект. Был получен ответ, что это "Бугель 363". Известно, что такой позывной у патрульного корабля черноморского флота РФ с бортовым номером 363 - ракетного корвета "Павел Державин".

Как пишет издание, после обнаружения корвет начал двигаться в восточном направлении, в направлении оккупированного Крымского полуострова. Предполагается, что он мог сопровождать американский корабль береговой охраны USCGC Hamilton (WLC753), который вчера покинул Одессу вечером 11 мая.

Между тем стоит отметить, что в среду 11 мая, в акваторию Черного моря зашел патрульный корабль Франции Commandant Birot. Черноморский флот РФ следил за его действиями. Вполне вероятно, что появление "Павла Державина" может быть связано и с Commandant Birot.

Добавим, в течение двух дней, 8-9 мая, американский фрегат Hamilton совместно с флагманом Морской охраны Госпогранслужбы "Григорий Куропятников" проводили совместные учения в Черном море. 10 мая Hamilton зашел в Одессу.

По плану совместных учений, корабли пограничных ведомств США и Украины на переходе морем отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе. Командир американского корабля Тимоти Кронин отметил, что целью визита является поддержание стабильности в Черноморском регионе, поддержка Украины как партнёра.

Ранее в СМИ появилась информация, что во время учений три российских корабля осуществляли рядом опасные маневры и создавали препятствия - объявляли внезапное закрытие районов для плавания, создавали навигационную опасность и традиционно оставляли без ответов запросы о соблюдении международных норм безопасной навигации.

До этого учения в Черном море провели корабли Америки и Грузии. Hamilton прибыло в Батуми для встречи с представителями береговой охраны Грузии, министерства обороны и посольства США в Тбилиси. Также Hamilton участвовал в учениях с ВМС Турции в Черном море.

Ранее "Нyser" писал о том, что экс-советник Путина рассказал, откуда и когда РФ может напасть на Украину.

Также наш портал сообщал, в Черном море прошли совместные учения Украины и США.

Напоминаем, в СБУ рассказали, откуда зайдет 100-тысячная армия России.