Вооруженные силы Украины полностью готовы дать отпор армии Российской Федерации в случае эскалации конфликта.

Такое заявление сделал главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак во время своего выступления на Всеукраинском форуме "Украина 30. Безопасность страны" в среду, 12 мая.

По словам Руслана Хомчака, украинская армия готова на все сто процентов отражать атаку, но в то же время предугадать исход боя невозможно.

"Я с уверенностью скажу, что готовы на 100%. А вот дальше, когда начинается бой или агрессия, – ты не можешь спрогнозировать сегодня, сидя за этим столом, как оно пойдет, это покажет только бой", — отметил главнокомандующий ВСУ.

Руслан Хомчак добавил, что в ближайшей перспективе особое внимание будет сосредоточено на развитии "объединенных возможностей" родов войск, а в среднесрочной – на наращивании ракетного потенциала и переходе на новые и модернизированные образцы ракетно-артиллерийского вооружения.

Командующий Объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев. Скриншот с видео на Youtube

Также на форуме выступил и командующий Объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев. Он подтвердил слова Хомчака, насчет готовности армии Украины.

"В зависимости от ситуации, предусмотрено как усиления действующих войск, сил, так и развертывание всех сил обороны Украины", — заверил Сергей Наев.

Как сообщил командующий ОС ВСУ, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Россия продолжает удерживать группировку численностью около 28 тысяч человек. Помимо этого, у границ Украины РФ удерживает дополнительные силы.

Что касается территории оккупированного Крыма, то Россия осуществляет лишь "медленное выведение" сил, которые были привлечены к "учениям".

Сергей Наев подчеркнул, что украинские военные регулярно отслеживают обстановку на временно оккупированном полуострове. По его словам, подразделения осуществляют "прикрытие всех десантно опасных участков морского побережья".Существенно усилена система противовоздушной обороны и разведки.

Ранее "Нyser" писал о том, что Владимир Зеленский высказывался касательно полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Также наш портал сообщал, в СБУ рассказали, откуда зайдет 100-тысячная армия России.

Напоминаем, бывший советник Путина назвал украинский город в котором РФ может устроить провокации.