В Пенсионном фонде подсчитали, как пенсии менялись с начала 2019 года

В украинском правительстве и Министерстве социальной политики регулярно повышают пенсионные выплаты украинцам, однако, по итогам можно увидеть, что растут они у разных слоев населения неравномерно. В Пенсионном фонде Украины подсчитали, как росли пенсии с начала 2019 года до сегодняшнего дня.

Так, по итогам расчетов выяснилось, что за прошедшие два года средняя пенсия выросла на 1,1 тысяч гривен, и, тем не менее по состоянию на сегодняшний день все равно не достигла отметки в 4 тысячи гривен.

Если говорить о различных категориях пенсий в Украине, то, например, в период с 1 января 2019 года по апрель текущего года средняя пенсия повысилась с 2,6 тысяч гривен до 3,7 тысяч гривен. Пенсия по возрасту демонстрирует те же цифры. Пенсии военнослужащих за этот период с 4,6 тысяч гривен поднялись всего до 5,6 тысяч гривен. Самый удивительный рост показали пенсии судей — если в январе 2019 года они составляли 28,7 тысяч гривен, то сегодня ежемесячно бывшие судьи получают 77.3 тысяч гривен.

Стоит отметить, что в текущем году украинских пенсионеров ожидает еще несколько повышения выплат. Повышения будут происходить в период с июля до декабря. Те, кто получают максимальную пенсию в декабре получат прибавку в 1650 гривен.

Так, в июле повысятся пенсии у украинцев старше 75 лет, у которых имеется стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Прибавка составляет 400 гривен и коснется около миллиона получателей пенсий.

В этом же месяце повысится прожиточный минимум, одновременно с чем будут пересчитаны все надбавки к пенсиям и сверхурочные надбавки за стаж. В зависимости от размера пенсии надбавка составит от 85 до 850 гривен.

В декабре прожиточный минимум повысят еще раз, в связи с чем пенсии увеличатся на 80-800 гривен. При этом, за счет повышения минимальной заработной платы повысится минимальная пенсия у пенсионеров, выполнивших требования касательно стажа, с 2 200 до 2 600 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ сделали важное заявление касательно майских пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что украинским пенсионерам объяснили, по каким причинам они могут лишиться своих пенсий.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, какая альтернатива Пенсионному фонду и них есть на будущее.