В Министерстве социальной политики ввели новые правила предоставления субсидий

С начала мая текущего года в нашей стране в силу вступили новые правила предоставления жилищных субсидий населению. Одним из ключевых моментов этих новых правил является исчезновения специальных комиссий, которые принимали решение о назначении субсидий в отдельных случай. Помимо того, в Министерстве социальной политики заявляют о том, что, вопреки многочисленным заявлениям в сети, целью изменений не являлось лишить как можно большее количество украинцев субсидий. Об этом сообщает информационный портал "UBR".

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал, что раньше при райгосадминистрациях были комиссии, количество которых после административной реформы снизилось с пяти сотен до 120. Одновременно с тем, эксперт отметил, что сложно говорить об объективности этих комиссий и простоте доступа к ним.

После изменений в процедуре прошения субсидии, украинцу достаточно подать документы, которые предоставляют право на это. Музыченко обратил внимание на то, что если человеку за площадь выше нормы положена по статусу, то необходимости в комиссии нет, поскольку она разбирает в основном два случая: участник домохозяйства временно не проживает дома и площадь выше нормы.

Таким образом, теперь эти дела передаются управлению социальной защиты, которое, на основе соответствующих документов, будет рассматривать заявку всего 10 дней, а не месяц, как это было раньше.

Например, если ваша дочь проживает в другом городе, то достаточно предоставить справку с места работы или с места, где она арендует жилище, например, договор аренды. В крайнем случае, говорит эксперт, это можно подтвердить актом обследования материально-бытовых условий.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в "Нафтогазе" предупредили о том, что в скором времени в Украине начнутся "тарифные бунты".

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты отмечают, что в Киеве резко подорожали квартиры.

Также "Hyser" писал, что украинцам объяснили, как теперь выглядит процедуру получения субсидий.