В Национальном банке считают, что в скором времени цены в Украине начнут расти

В следующие несколько месяцев в Украине установится устойчивый потребительский спрос, который, на фоне высоких мировых цен на энергоносители и продовольствие, приведет к сохранению серьезного инфляционного давления. Об этом информационному порталу "finance.ua" в своем комментарии заявили представители Национального банка Украины.

В апреле текущего года потребительская инфляция в годовом измерении несколько снизилась до 8,4 процентов, в то время как в марте она составляла 8,5 процента. В месячном же измерении уровень цен повысился на 0,7 процентов.

В НБУ также отмечают, что потребительская инфляция оказалась ниже, чем они прогнозировали. Это связано с тем, что увеличение цен на сырые продукты питания замедлилось, а вот инфляционное давление усиливалось на фоне растущего спроса и увеличения стоимости производства.

В Нацбанке отмечают, что за счет повышения мировых цен на продовольственные товары, в особенности постное масло, серьезно увеличилось подорожание и других продовольственных товаров.

Одновременно с тем рост цен на непродовольственные товары снизился, в связи с тем, что эффекты прошлогоднего ослабления гривны прекратили действовать, а также из-за ужесточения карантинных ограничений в значительной части областей Украины.

Эксперты также отмечают, что повысилась стоимость голубого топлива, горячей воды и отопления. Это произошло вследствие увеличения трат на топливо, оплату труда и, опять же, усиления карантина

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в НБУ сделали заявление касательно продажи "ПриватБанка".

Напомним, ранее сообщалось, что украинцев предупредили о том, что в скором времени количество отделений

Также "Hyser" писал, что в Нацбанке сделали заявление касательно наличных денег.