Эксперты отчитываются о серьезнейшем дефиците средств в Пенсионном фонде

В правительстве и Министерстве социальной политики в частности беспокоятся о том, что солидарная пенсионная система, действующая в Украине в данный момент, находится на грани коллапса, и эти беспокойства не беспричинны. Об этом сообщает информационный портал "PaySpace Magazine".

Сообщается, что недостаток средств в Пенсионном фонде Украины в период с января по апрель текущего года составил примерно 7,6 миллиардов гривен. Так, суммарный доход за эти четыре месяца составил 159,6 миллиардов гривен, в то время как потрачено было 167,2 миллиарда гривен. При этом из государственного бюджета в фонд поступило 56,1 миллиардов гривен.

Своими силами Пенсионный фонд заработал 103,5 миллиардов гривен, при этом 9,6 миллиардов гривен также поступили из бюджета для выплат определенным категориям застрахованных лиц и покрытия недостающей суммы средств от введения льготного единого взноса.

Если же говорить конкретно об апреле, то за этот месяц учреждение заработало 42,9 миллиарда гривен, а потратило — 43,1 миллиарда.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских пенсионеров в текущем году ожидает еще два повышения пенсионных выплат, ближайшее из которых произойдет 1 июля. Повышение пенсий будет связано с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных украинцев. Таким образом, минимальная пенсия повысится на 85 гривен и составит 1854 гривен. Максимальная же пенсия увеличится еще на 850 гривен.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПФУ сделали важное заявление касательно майских пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что украинским пенсионерам объяснили, по каким причинам они могут лишиться своих пенсий.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали, какая альтернатива Пенсионному фонду и них есть на будущее.