Появилась информация относительно очередного повышения минимального размера пенсии.

Известно, что в разработке находится законопроект, предусматривающий в следующем году размер минимальной пенсии по возрасту для лиц, утративших трудоспособность, уже на уровне двух прожиточных минимумов. На данный момент он равен одному минимальному прожиточному минимуму для данной категории лиц. Этот законопроект в скором времени должны рассмотреть в Верховной Раде, пишет "Апостроф".

В Украине удивили планами по минимальной пенсии, фото: Европейская правда

Стоит отметить, что проект закона предусматривает следующие изменения с 1 января 2022 года:

Скриншот: Апостроф

Кроме того, в случае одобрения нового законопроекта будет увеличен размер пенсии при потере кормильца до двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан. На сегодняшней день выплачивается на одного нетрудоспособного члена семьи - 50% пенсии по возрасту умершего кормильца, на двух и более нетрудоспособных членов семьи - 100%.

Правда, на реализацию всех этих планов понадобятся дополнительные расходы, конкретный объем которых будет определяться законом о Государственном бюджете на 2022 год.

Также стоит отметить, что некоторые новшества в Украине для пенсионеров вступят в силу уже с сентября 2021 года. Так, с этой даты "Укрпочта" перестанет доставлять пенсии. Дело в том, что пенсионный фонд не заключил соответствующий контракт, поэтому домой деньги будут носить лишь маломобильным категориям пенсионеров.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, как обеспечить себе достойную старость, ведь солидарная система пенсий близится к катастрофе.

Также наш портал сообщал, что украинцам озвучили новые требования для выхода на пенсию, что создаст дополнительные трудности.

Напоминаем, что стало известно, кого в 2021 году ожидает уменьшение пенсионных выплат на половину.